|
З Н А К О М С Т В О С В Е Р Б Н Ы М В О С К Р Е С Е Н Ь Е М( Интегрированное занятие в старшей группе)
Ведущая в русском сарафане:
-Доброе утро, детки милые, рассаживайтесь поудобнее. А я сегодня расскажу вам про эти веточки (достаёт из корзинки веточки вербочки). Кто мне скажет как называется дерево, на котором растут эти веточки? Правильно, верба. С давних времён существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу и красоту всем, кто его коснётся.
В вербное воскресенье во время утрени в церкви молятся с освящённой вербой, и, придя домой, глотают почки для того, чтобы предохранить себя от болезней и прогнать всякую хворь.
Детей своих, а также животных слегка хлещут вербой, приговаривая: (читают дети,стихи выучены заранее).
1.Верба, верба, верба хлёст,
Верба хлёст, бьёт до слёз!
2.Верба красна, бьёт напрасно,
Верба бела бьёт за дело,
Верба хлёст, бьёт до слёз!
3.Не я бью, верба бьёт,
Верба хлёст, бьёт до слёз!
-Молодцы! А ещё в этот день бабы пекут из теста орехи и дают им для здоровья всем домочадцам и животным. Освящённую вербу берегут до первого выгона скота, скот выгоняют со двора вербой, а саму вербу «пускают на воду» или втыкают в крышу дома затем, чтобы скотина не только в целости сохранилась, а чтобы и домой возвращалась вовремя.
А ещё верба, брошенная против ветра - прогоняет бурю, брошенная в пламя-останавливает пожар, а воткнутая в поле - сберегает посевы.
Любил народ Вербное воскресенье. Было принято устраивать вербные базары или ярмарки с весёлыми игрищами. И мы с вами давайте пошумим да и возьмём игру быстро заведём.
Игра «Верба -вербочка».
Дети водят хоровод, напевая:
-Верба, верба, вербочка, вербочка кудрявая,
Не расти, верба, во ржи, расти, верба, на меже.
Как во городе царевна посреди круга стоит,
Её ветер не берёт, канарейка гнездо вьёт.
( На слово «вьёт» девочка и мальчик делают «воротики».)
Канарейка-(имя девочки), соловейка-(имя мальчика)
Люди спросят: «Кто такой?»
(Имя девочки) скажет: «Милый мой».
( В конце девочка и мальчик танцуют).
- А сейчас давайте посмотрим на веточки, которые мы с вами рисовали, когда верба ещё не распустилась. Что же нам нужно сделать, чтобы на наших веточках появились такие же почки и листочки? Для этого мы с вами возьмём пластилин и сделаем вот такие же веточки.
(Самостоятельная работа детей).
- Молодцы, а сейчас я вас чайком угощу с орешками. Я для вас специально сегодня напекла. Ешьте, пейте, угощайтесь- сил, здоровья набирайтесь! И гостей на чай приглашайте.


|
Календарь |
---|
« Апрель 2021 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
|
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|